» » » Меры в отношении должников по электроэнергии ужесточились

Меры в отношении должников по электроэнергии ужесточились

Гарантирующий поставщик электроэнергии ПАО «ТНС энерго Марий Эл» информирует клиентов об изменении российского законодательства в части введения ограничения режима потребления электроэнергии.

29 сентября 2017 года в силу вступает Постановление Правительства РФ от 24.05.2017г. № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ». Документом регламентируется внесение поправок в процедуру ограничения потребителей электроэнергии: будет существенно упрощен порядок отключения от электросетей и расширен перечень потребителей, подлежащих отключению.

Согласно вышеуказанным нововведениям, энергосбытовая компания имеет право ввести в отношении неплательщика режим полного ограничения потребления электроэнергии после предварительного однократного уведомления о предстоящем ограничении. Прежде, данной мере предшествовала процедура частичного ограничения режима потребления электроэнергии.

С 29 сентября данная мера будет вводиться только в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, и иных потребителей, имеющих акт согласования технологической и (или) аварийной брони.

Кроме того, документ предусматривает более широкий перечень способов уведомления потребителей о предстоящем введении ограничения: смс-сообщения, сообщения на адрес электронной почты, включение соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикации в СМИ и прочие способы. Следует отметить, что постановлением установлен максимальный предел стоимости отключения и повторного подключения ранее отключенного должника и порядок оплаты. Например, за оказание данной услуги энергетики вправе взыскать с предприятия - должника до 10 000 рублей.

По состоянию на начало сентября задолженность населения Республики Марий Эл и приравненных к нему категорий  потребителей равна 271,4 млн. рублей. Долги предприятий и организаций региона составляют 1,039 млрд. рублей. В связи с изменением законодательства и в целях прекращения дальнейшего роста задолженности ПАО «ТНС энерго Марий Эл» рекомендует потребителям электроэнергии оплачивать счета вовремя, а при образовании задолженности незамедлительно обращаться в Центры обслуживания клиентов для урегулирования сложившейся ситуации.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Меры в отношении должников по электроэнергии ужесточились