» » » Медведев встретился с партактивом Приволжского федерального округа

Медведев встретился с партактивом Приволжского федерального округа

На встрече в Пензе обсуждались вопросы снижения ставки ипотечного кредитования, жилищного строительства, реализация программ развития городских и сельских территорий, а также создания новых мест в школах. В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл Александр Евстифеев и секретарь Марийского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мухин

Премьер-министр Дмитрий Медведев 11 августа провел встречу с партактивом Приволжского федерального округа (ПФО), на которой обсуждались такие темы, как формирование рынка доступного жилья, увеличение количества участников ипотечных программ, благоустройство городской среды и строительство новых школ.

Медведев напомнил, что в ПФО пройдут выборы глав шести регионов, в трех субъектах будут избраны также новые составы областных заксобраний, а в Кирове - Городская дума. По его словам, избирательная кампания должна стать примером честной предвыборной борьбы - только таким образом, по его мнению, можно завоевать искреннее доверие и поддержку людей.

Врио главы Пермского края Максим Решетников говорил о решении проблем обманутых дольщиков, обратив внимание на проблему недобросовестной конкуренции, а врио главы Удмуртии Александр Бречалов рассказал о тех мерах, которые принимаются в республике по повышению доступности жилья. Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев отметил, что на территории их региона есть положительный опыт жилищного строительства. Саратовцам помогают снизить выплаты по процентам за ипотеку за счет социальной программы, сейчас идет работа по снижению ипотечной ставки. «Если сегодня в среднем ставка по ипотеке 11%, то мы перед собой ставим задачу снизить ее от 6,5 до 7%. Программа стимулирования жилищного строительства при Минстрое очень эффективно работает», - сказал Радаев

По словам Медведева, дальнейшее снижение ипотечных ставок текущими темпами приведет к взрывному росту рынка жилья. «С учетом того, что ипотечная ставка, кредитная ставка снижаются, ипотека становится все более и более популярной. Сегодня с коллегами уже совещались, на правительственном совещании говорили о том, что рынок ипотеки очень быстро развивается, и если вот эта кредитная ставка будет снижаться теми темпами, которые достигнуты сейчас, то рынок ждем взрывной темп. К нему нужно быть готовым», - сказал он.

В свою очередь секретарь Марийского регионального отделения Партии, первый заместитель председателя Госсобрания Марий Эл Владимир Мухин рассказал об успешном опыте реализации проекта поддержки местных инициатив в республике и призвал повысить степень участия граждан в реализации партийного проекта «Городская среда». «В данный момент они выступают лишь фактическими «заказчиками» и контролерами работ по благоустройству своей придомовой территории. Реальными исполнителями являются подрядные коммерческие организации, отбираемые муниципалитетом в рамках конкурсных процедур», - пояснил Мухин.

Он заявил, что необходимо допускать к конкурсам на выполнение тех или иных объемов и видов работ самих жильцов домов через объединяющие их организации типа ТСЖ или ТОС. «В рамках отдельных договоров с муниципалитетом ТСЖ могли бы закупать необходимые материалы (инструмент, саженцы и т.п.) и организовывать самостоятельную работу жильцов по благоустройству их двора», – отметил секретарь.

В развитие этой темы губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обратил особое внимание на то, что во многих регионах России значительную часть городской территории занимает частный сектор, и собственный дом в городе для многих граждан является наиболее комфортным вариантом жилья. «Несмотря на сравнительно низкую плотность проживания в городском частном секторе, потребность в развитой городской среде столь же высока, как и среди жителей районов «массовой» застройки, - заявил он. - Поэтому мы предлагаем расширить партийный проект «Городская среда» и соответствующую целевую программу на районы индивидуальной застройки».

Помимо этого, Медведев поддержал идею продления программы по созданию новых мест в российских школах. «По поводу продления на несколько лет программы по школам, эта тема не новая. Об этом можно было бы подумать, чтобы правильным образом могли выстраивать подрядчики свои задачи», - сказал он.

Дмитрий Медведев также обратил внимание губернаторов на необходимость заниматься не только строительством новых школ, но и капитальной реконструкцией уже существующих учебных заведений, особенно когда речь идет о сельской местности. «Важно не только строить, но и правильно ремонтировать. Нам не все школы нужно снести под корень и построить новые, это абсолютно не нужно, но они должны быть капитальным образом реконструированы и перепланированы», - резюмировал он.

В заключение встречи Медведев отметил, что все предложения будут «оформлены в качестве поручений по линии «Единой России».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Медведев встретился с партактивом Приволжского федерального округа