» » » «ТНС энерго Марий Эл» реализует крупный инвестиционный проект по установке системы АСКУЭ

«ТНС энерго Марий Эл» реализует крупный инвестиционный проект по установке системы АСКУЭ

Гарантирующий поставщик электроэнергии «ТНС энерго Марий Эл» реализует в Йошкар-Оле инвестиционный проект по установке в многоквартирных домах автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии – АСКУЭ. Программа согласована и утверждена Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл. В течение трех лет – с 2017 по 2019 – в рамках проекта в 344 домах Йошкар-Олы будут установлены современные приборы учета электроэнергии на базе АСКУЭ. Всего программа охватит более 50 000 жителей столицы Марий Эл.

Главное преимущество системы АСКУЭ – автоматическое и одновременное снятие показаний всех индивидуальных приборов учета, установленных в доме, и дистанционная передача их в энергосбытовую компанию для расчетов. Именно за счет синхронности снятия данных удается минимизировать расходы на ОДН.

Система исключает неточности при обмене данными и «человеческий фактор». Она также фиксирует все попытки вмешательства в работу системы извне (подключение оборудования в обход счетчика, целенаправленная его поломка). АСКУЭ позволяет программировать прибор учета сразу на нужный тариф, а также проверять работоспособность каждого прибора учета по закрытым каналам связи в режиме реального времени.

Системы АСКУЭ, аналогичные устанавливаемой в Республике Марий Эл, прежде были успешно внедрены в целом ряде регионов России – Владимирской, Ярославской, Московской и Челябинской областях.

«Реализация данного проекта комплексно решает сразу несколько проблем: сверхнормативный ОДН, воровство электроэнергии и низкий уровень энергоэффективности в многоквартирных домах. Перед монтажом системы мы проводим энергоаудит внутридомовых сетей, устраняем проблемы, частично или полностью меняем сети в доме. Система АСКУЭ позволяет сделать процесс передачи показаний и расчетов за электроэнергию максимально точным», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Андрей Шалиткин.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Чем занимается парламент в Марий Эл?
18 апреля 2017, 15:30
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «ТНС энерго Марий Эл» реализует крупный инвестиционный проект по установке системы АСКУЭ