» » » Бороться с сиротством в Марий Эл просвещением населения

Бороться с сиротством в Марий Эл просвещением населения

07 мая 2016, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 2968
Фото Павла Старикова.

Один из участников круглого стола ВНД, посвященного усыновлению, иерей Алексей Вязов считает, что одним из главных направлений работы по профилактике  сиротства должно стать просвещение населения, и готов сам трудиться в этой области.

Ранее мы писали о том, как в республике обстоят дела с сиротством, и обрисовали предложения по его устранению от председателя Ассоциации замещающих семей Чувашии. А как это явление стараются нивелировать на марийской земле?

Заместитель руководителя отдела социального служения Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерей Алексей Вязов имеет богатый опыт работы в сфере социальной благотворительности и пропаганды семейных ценностей, в том числе работа рекламная кампания против абортов и работа с «детскими домами», как они назывались еще совсем недавно.

Пропаганда большой семьи

«Я инициатор поиска семей, которые могут взять себе сирот. У нас есть фонд, мы имеем склады, где аккумулируются продукты питания. Все это сделано для того, чтобы семья на грани бедности не опустилась ниже этой планки», – рассказывает отец Алексей.

Все участники круглого стола согласились с тем, что одной из главных проблем является не только недостаточное количество семей, желающих усыновить сироту, но и благосостояние тех, кто готов это сделать. Зачастую эти семьи живут бедно; также бывает, что они хотят взять ребенка, но по факту оказываются не готовы к этому – возникает вторичное сиротство, что является, конечно, наихудшим результатом для ребенка.

Чтобы улучшить ситуацию, предлагается более усердно проводить среди населения пропаганду полной и счастливой семьи с детьми.

«Лучшим примером являются наши многодетные священники, у которых по 7-8 детей, – считает иерей. – Я возглавляю противоабортное направление. Что мы делаем в плане информирования населения? Поставили мониторы в женской консультации, там постоянно показываются ролики о том, какой должна быть семья. Можем по вашим просьбам, или госструктур, размещать эти ролики на своих мониторах, поставить их везде. У нас есть ресурсы, и это все работает. Плюс нам дают баннеры. Есть закон, позволяющий размещать социальную рекламу на магистральных щитах бесплатно, и мы этим пользуемся».

Защита семьи

Священник уверен, что профилактика лучше лечения, и считает важнейшим аспектом работы защиту биологической семьи. У епархии есть опыт реабилитации матерей, которых лишают прав на детей. В основном это пьющие мамы.

«У нас есть программа: мамам, которые бросили пить, вернули детей. Есть опыт, есть инструменты, чтобы вернуть ребенка матери. Я участвовал в судах, когда маму лишали прав, приходилось ее защищать. Я удивился, что государство нападает на семью, что им обязательно нужно забрать ребенка. Пришел ребенок один раз с синяком, и сразу начинают разбираться, причем так категорично…»

На базе общения с многодетными кризисными семьями был создан клуб матерей, в котором матери общаются, делятся опытом, в том числе опытом заработка на дому.

Работа государства

Государственные центры, помимо содержания и воспитания детей, также ведут работу с приемными семьями. Центр «Детство» организовал службу сопровождения замещающих семей. Первый уровень сопровождения – базовый: курсы, клуб замещающих семей, экскурсии, кино, встречи с интересными людьми. Второй уровень – кризисный. Когда в семье есть проблема, сотрудники центра работают с такой семьей индивидуально.

Третий уровень – экстренный, в случае отказа от ребенка. Подразумевает помещение ребенка в центр на некоторое время.

«Раньше такой возможности не было, родители сразу писали отказ, – рассказывает заместитель директора «Детства» Мария Медведева. – Сейчас увеличились шансы на то, что семья будет продолжать работать. Если же ресурсов больше нет, то сразу начинается работа с травмой ребенка и поиск для него новой семьи».

Волжская школа-интернат для детей и сирот разработал годовой план мероприятий по пропаганде, в который входят периодические появления статей в газете «Волжская правда», распространение листовок и выезд на родительские собрания.

Молодежное правительство РМЭ с 2013 года реализует проект «Протяни руку помощи», который на сегодня насчитывает уже более 2000 участников. В рамках проекта организованы посещения интернатов, постоянное общение с воспитанниками и сбор вещей, пункт приема которых открыт во Дворце Молодежи (бывший ДК им. Калинина).

Надеемся, общими усилиями республике удастся справиться с проблемой сиротства.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Бороться с сиротством в Марий Эл просвещением населения