» » » Нужна ли Марий Эл фостерная семья?

Нужна ли Марий Эл фостерная семья?

23 апреля 2016, 10:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 2846
Фото Павла Старикова.

Фостерная семья – профессиональные приемные родители на время. Кто-то считает, что это поможет расформировать детские дома, другие уверены, что западный опыт на нашей земле только ухудшит ситуацию.

В России существуют замещающие семьи, но пока исключительно на волонтерской основе. Они принимают детей из «детских домов», как они еще недавно назывались (с 1 сентября 2015 года это центры устройства детей) на временное воспитание.

Один из гостей нашего недавнего круглого стола, посвященного проблеме сиротства, член Совета по приемным семьям при Министерстве образование и науки РФ, председатель Ассоциации замещающих семей Чувашии Тахир Мирджапаров надеется, что в ближайшее время сторонникам внедрения в России института фостерной семьи удастся пролоббировать эту идею.

«В первую очередь надо поддержать кровную, биологическую семью. Но институт приемной семьи тоже нуждается в поддержке, – считает он. – В Чувашии у нас хорошие цифры, но я к ним отношусь с осторожностью. Мы на 3 месте в стране по устройству в семьи детей из федерального банка данных (96%). Но при этом меры поддержки этих семей явно недостаточны. Она уже в зоне риска, и я вижу в этом опасность. Есть такое явление, как вторичное сиротство. Бывает, семья не рассчитала свои силы, оказалась некомпетентна, и, возможно, скоро ребенок снова попадет из семьи в госучреждение. Это очень серьезная психологическая травма».

Профессиональная семья, в свою очередь, по мнению Тахира Мирджапарова, проходит специальное обучение (потому и называется профессиональной), такие родители могут взять на воспитание любого ребенка, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Именно таких детей – мы писали об этом в предыдущей статье по данной теме – сложнее всего пристроить в семью, так как большинство родителей, конечно, хотят воспитывать здорового ребенка. Тут фостерная семья будет как нельзя кстати.

Но есть и те, кто видит в таких семьях угрозу.

В интернете можно найти такие комментарии:

«Детей забирают у матерей, которые получают 500 рублей, и отдают чужой тетке, которая будет получать 20 тысяч рублей». Мария Мамиконян, председатель Центрального совета Всероссийской общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление».

«Если говорить прямо: создается еще один вид бизнеса на детях. <…> Не могу найти ответа на вопрос: если в бюджет заложили, к примеру, 20 миллионов рублей на фостерные семьи, но набрали детей ровно вдвое меньше, что тогда? Ведь деньги надо «освоить»? Значит, надо придумывать разные причины для изъятия детей, иначе «бюджетную кормушку» на следующий год захлопнут…» Нина Останина, руководитель аппарата фракции КПРФ, депутат Государственной Думы II-V созывов.

И так, мы имеем дело с благими намерениями, которые легко испортить безответственной или даже бессовестной реализацией. Может быть, именно по этой причине попытки внедрить данную продуманную и позитивную в целом систему в России терпят крах уже не первый год. Можно понять как сторонников фостерной семьи, изыскивающих новые возможности помощи сиротам, так и ее противников, возмущенных тем, что предлагается выделять из бюджета немалые суммы на оплату труда профессиональных приемных родителей наряду с отсутствием адекватной поддержки находящихся на краю бедности биологических семей. Лишь бы не вышло так, что мы лечим симптомы, игнорируя болезнь.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как распознать аутизм?
16 апреля 2016, 10:11
Дети
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Нужна ли Марий Эл фостерная семья?