» » » Более трех четвертей детей-сирот Марий Эл – социальные

Более трех четвертей детей-сирот Марий Эл – социальные

14 апреля 2016, 14:12, Рубрика: Дети, Общество, Просмотров: 4279
Фото Павла Старикова.

Недавний круглый стол стал одним из самых популярных за всю историю их проведения нашей редакцией. Это и не удивительно, ведь он был посвящен детям, оставшимся без попечения родителей. Тема не оставила равнодушным никого, а некоторые участники даже специально прибыли на это мероприятие из другого региона.

Мы провели опрос на сайте vnd12.ruи в группе ВКонтакте, чтобы узнать, многие ли готовы усыновить ребенка в сегодняшнее непростое с экономической точки зрения время. 75% респондентов ответили, что для благого дела кризисов не существует. Казалось бы, почему тогда у нас все еще есть дети, у которых нет семьи? – подумали мы. Слова расходятся с делом? На это указал и один из наших читателей в комментарии к опросу. По данным Министерства образования и науки РМЭ, в 2015 году в республике действительно стало меньше усыновлений.

Почему не усыновляют

О ситуации с сиротством собравшимся рассказал начальник отдела социальной защиты детства, опеки и попечительства республиканского Минобра Михаил Нефонтов. По его данным, в 2015 году  в республике проживало 2425 сирот и детей, оставшихся без попечения (последних – 82%), так называемых социальных сирот. За прошлый год было выявлено 343 ребенка, из них только 87 – круглые сироты, а остальные – социальные.

В целом, контингент таких детей снижается, хотя и незначительно. В 2011 году их было 2762 человека, а на 1 апреля 2016 года – 2382.

Снижение отмечено и по банку данных: 505 в 2014 году, на момент проведения круглого стола – 415.

Из всех имеющихся в Марий Эл сирот в замещающих семьях находятся 2081 ребенок, еще 81 - усыновлены. В 2015 усыновили  всего 9 детей, и это довольно серьезное снижение по сравнению с 2014 годом, в котором таковых было 22.

При усыновлении, по словам Михаила Нефонтова, существует несколько основных проблем. Во-первых, 86% детей в банке данных старше среднего возраста. Из них половина имеют братьев и сестер. В соответствии с семейным кодексом их нельзя разделять, а при обсуждении будущими родителями усыновления часто планируют взять одного ребенка. Кроме того, 56% детей имеют медицинские заключения о легкой умственной отсталости, и 28% из них – инвалидность. Эта проблема актуальна не только в вопросе усыновления, но и при передаче воспитание в замещающие семьи.

Всего на семейную форму воспитания (замещающая семья) в прошлом году передано 313 детей из 343 выявленных. В 2014-м этот показатель был близок к 100% (321 человек из 323).

Возвраты

Их есть два вида: приятные и нет. У многих социальных сирот родители находятся в местах лишения свободы и, когда они выходят, то хотят восстановиться в правах. Если это удается, органы опеки возвращают им детей. В прошлом году, по данным министерства образования, биологическим родителям вернули 42 детей.

Но есть и более неприятная ситуация – возврат ребенка на попечение государства (вторичное социальное сиротство). Бывает, что приемные родители не находят взаимопонимания с ребенком и отказываются от него. Это очень тяжелый удар для ребенка, поэтому сейчас все больше внимания уделяется работе с приемными и замещающими семьями, их подготовка и социальная помощь со стороны органов опеки. 

«В этом году во всех трех наших организациях созданы службы сопровождения замещающих семей и подготовки детей к передаче на воспитание, – говорит Михаил Нефонтов. – Разработаны программы. Они выезжают также в районы и оказывают помощь тем, кто нуждается в психологической, может быть, даже социальной поддержке.

Месяц назад создана Ассоциация приемных родителей, они будут оказывать нам поддержку по профилактике не только социального сиротства, но и вторичного социального сиротства».

В круглом столе приняли участие представители нескольких организаций, работающих с сиротами, отдела социального служения Йошкар-Олинской и марийской епархии, общественные деятели и член совета по приемным семьям при Министерстве образования России. Позже мы расскажем об их опыте и предложениях по снижению уровня сиротства в будущем.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Добро в Марий Эл на любой вкус
11 апреля 2016, 09:27
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Более трех четвертей детей-сирот Марий Эл – социальные