» » » «ТНС энерго Марий Эл» предупреждает об участившихся случаях неправомерных действий при замене электросчетчика

«ТНС энерго Марий Эл» предупреждает об участившихся случаях неправомерных действий при замене электросчетчика

29 ноября 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 1480

В населенных пунктах Республики Марий Эл активизировались компании по установке и замене индивидуальных приборов учета электрической энергии. «ТНС энерго Марий Эл» рекомендует клиентам сохранять бдительность при организации данного процесса.

Ранее деятельность данных компаний в столице Республики Марий Эл неоднократно пресекалась сотрудниками «ТНС энерго Марий Эл» и правоохранительными органами. Сейчас гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона отмечает рост обращений от жителей ряда сельских поселений, в частности города Козьмодемьянск и всего Горномарийского района.

- В замене или установке нового счетчика нет ничего плохого, происходит обновление парка приборов учета. Но в части принятия их на расчеты есть масса нюансов, о которых рядовые потребители могут не знать, - прокомментировал начальник пресс-службы ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Александр Киселев.

Согласно законодательству клиент вправе самостоятельно организовать работы по замене или установке счетчика. Однако предварительно он должен уведомить об этом исполнителя коммунальной услуги, а это либо управляющая компания, либо ПАО «ТНС энерго Марий Эл». Более того, после установки счетчика, потребителю следует обратиться в «ТНС энерго Марий Эл» для его опломбирования и принятия прибора учета на расчеты. Без соблюдения данных процедур ресурсоснабжающая компания вправе признать установленные счетчики нерасчетными, что повлечет за собой увеличение расходов по оплате электроэнергии.

- Не хочется оставлять в стороне человеческий фактор. Как происходит навязывание услуг, какова их стоимость – вопросы, которые должны заинтересовать органы правопорядка. Фактически рыночная цена услуги по замене или установке счетчика, с учетом стоимости самого прибора учета в регионе не превышает 3000 – 3500 рублей. Но хитрые дельцы умудряются продавать электросчетчики за 8000 – 9000 рублей. Все доводы о якобы грядущих изменениях в расчетах – не более чем рекламный ход коммерсантов. И руководствоваться жителям стоит предписаниями «ТНС энерго Марий Эл» или региональных сетевых компаний, которые занимаются учетом и расчетом объемов потребляемой электроэнергии, - отметил Александр Киселев.

В таких случаях следует соблюдать элементарные правила безопасности. В случае визита представителей любых компаний следует спрашивать удостоверение специалистов, фиксировать их персональные данные, а именно фамилию, имя и отчество, должность и полное наименование организации. А энергетики советуют при возникновении любых вопросов в части энергоснабжения обращаться по телефонам единого контактного центра «ТНС энерго Марий Эл» 8(8362) 347-127, 8(800) 775-12-88 или в Центры обслуживания клиентов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Оршанском районе прошел рейд по должникам
29 ноября 2018, 09:00
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «ТНС энерго Марий Эл» предупреждает об участившихся случаях неправомерных действий при замене электросчетчика