» » » В Марий Эл более одной тысячи малышей пойдут в детский сад в следующем году

В Марий Эл более одной тысячи малышей пойдут в детский сад в следующем году

27 октября 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 1074
Фото Павла Старикова.

О работе российских регионов по созданию дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте до трех лет шла речь на селекторном совещании в Правительстве России. «Мы уже видим позитивные изменения ситуации благодаря активной работе регионов. Если по состоянию на 1 октября 2017 года доступность дошкольного образования для детей до трех лет составляла только 75,8 процента, то на 1 октября 2018 года она выросла и составила 79,2 процента», - отметила вице-премьер Татьяна Голикова. В ближайшие три года Правительство Российской Федерации планирует обеспечить полную доступность дошкольного образования для детей до трёх лет.

Сколько выделяется средств для Марий Эл?

618 миллионов 301 тысяча рублей выделяется из федерального бюджета для создания в Марий Эл 1092 дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Такую информацию предоставило организационно-аналитическое управление Главы республики, ссылаясь на соглашение, заключенное между Министерством образования и науки России и Правительством Марий Эл.

Где и когда будут построены новые детсады?

По данным Минобрнауки республики, субсидии будут распределены между бюджетами городов Йошкар-Олы и Волжска, а также Медведевского района. В планах республиканских властей:

  • строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Восточный» города Йошкар-Олы;
  • строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Интеграл» города Йошкар-Олы;
  • строительство пристроя к детскому саду № 49 «Лесная сказка» города Йошкар-Олы на 80 мест;
  • строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Машиностроитель» города Волжска;
  • выкуп помещения для реализации программ дошкольного образования на 52 места в посёлке Медведево.

Ввод объектов строительства и создание новых мест запланированы в 2019 году.

В Марий Эл также реализуется национальный проект «Демография» в части федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Департаментом труда и занятости населения Республики Марий Эл запланированы мероприятия по организации профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На эти цели будет направлено около 10 миллионов рублей. Эти средства позволят обучить не менее 400 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл более одной тысячи малышей пойдут в детский сад в следующем году