» » » Активисты ОНФ проверили качество гарантийных дорог Йошкар-Олы

Активисты ОНФ проверили качество гарантийных дорог Йошкар-Олы

20 июля 2016, 09:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 3461
Фото Павла Старикова.

19 июля эксперты и активисты регионального отделения ОНФ проверили качество нескольких столичных дорог, у которых истекает гарантийный срок обслуживания. В 2014-м году в Йошкар-Оле было отремонтировано порядка 20 дорог. Заказчиком выступила мэрия города, которой подрядчики в большинстве случаев дали 2-летний срок гарантии качества.

Так, были проверены улицы: героев Сталинградской битвы (от ул. Лебедева до ул. Мира); Карла Либкнехта (от Медицинской до Мира); Мира (от К. Либкнехта до Кирова), а также Карла Либкнехта (от Мира до Ленинского проспекта). В завершение эксперты оценили дорожное покрытие одного из отремонтированных дворов на улице Первомайской.

Серьёзных претензий к качеству дорог активисты не предъявили: на удивление, больших ям и выбоин мы не обнаружили. Подчеркнем, что проверялись дороги, находящиеся на гарантийном обслуживании.

Дороги соответствуют нормативам, вопросы вызывают только остановки общественного транспорта и заезды в прилегающие территории, – сообщает руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть» Валерий Ершов. – Сразу напомню, что мы не эксперты, мы оцениваем качество с точки зрения потребителя, обычного горожанина. Честно говоря, мы не избалованы хорошими дорогами в Йошкар-Оле, и то, что мы видим, у меня, как у автомобилиста, имеет положительный отклик. Больше всего мне понравилась дорога по Карла Либкнехта от Мира до Ленинского проспекта: широкая и с ливневой канализацией.

– Эксплуатационное состояние дорог, конечно, лучше, чем было до ремонта, но уже появляются дефекты. Это и сетка трещин, и продольные швы, и пучинистые участки. Пока дороги находятся на гарантийном обслуживании, это нужно устранить. Заказчик должен привлечь подрядчиков к ответственности, – уверен замдиректора по эксплуатации дорог ГКУ «Марийскавтодор» Олег Веприков.

В Йошкар-Оле – новая река

Эксперты единогласно утверждают, что в первую очередь необходимо обустроить водоотвод на Карла Либкнехта на участке от Медицинской до Мира. По словам местных жителей, из-под земли там постоянно бьёт ключ, и по полгода район находится в подтопленном состоянии, из-за чего свежеотремонтированная дорога приходит в скверное состояние крайне быстро. Местные даже с грустной иронией называют свою улицу

«Речка Карла Либкнехта».

Затем был проверен двор по улице Первомайской, но он-то и вызвал у участников рейда больше всего вопросов: отремонтированный год назад, он уже весь «раскрошился». По словам активистов, подрядчик уже уведомлён о состоянии дворовой территории, и вскоре дорога будет починена.

В завершение начальник участка благоустройства МУП «Город» Дмитрий Земсков выразил крик души всех муниципальных служб, обеспечивающих дорожно-транспортное обслуживание города:

К большому сожалению, автомобилисты очень часто не обращают внимания на знаки, сообщающие о проведении дорожных работ, заезжают под запрещающие знаки, когда ведутся работы и дорога закрыта. Дорожное полотно ремонтируется для автомобилистов, для людей, так зачем этому мешать? Сейчас идёт ремонт участка дороги по улице Соловьёва, который вполне можно объехать. И всё равно безответственные водители делать этого не хотят, вплоть до того, что они блокируют дорожно-транспортную технику. Ставят машину прямо поперёк дороги на пути у укладчика. Мол, «вы не даёте мне здесь проехать, тогда я тут и встану, вам всё перегорожу».

Ирина Ерофеева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Активисты ОНФ проверили качество гарантийных дорог Йошкар-Олы