» » » 70% йошкаролинцев пользуются троллейбусами 2 раза в день

70% йошкаролинцев пользуются троллейбусами 2 раза в день

20 февраля 2016, 14:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 2647

70% йошкаролинцев пользуются троллейбусами 2 раза в деньПри составлении новой транспортной модели будут учтены пожелания йошкаролинцев.

Вчера приглашенные транспортные специалисты при участии МАРНИИ рассказали о том, как идет работа по реорганизации системы общественного транспорта Йошкар-Олы.

Портал vnd12.ru уже писал о том, что с сегодняшнего дня начинается тестовый период терминальной системы обилечивания в йошкар-олинских троллейбусах. По мнению представителя занимающейся этим компании «Прокарт», автоматизация сделает процесс оплаты транспорта значительно удобнее.

В новом режиме наши троллейбусы проработают от 10 до 15 дней.

Заведующая отделом социологии МарНИИ Ольга Орлова сообщила, что анкетеры института опросили более 1000 респондентов в районах, входящих в транспортную сеть Йошкар-Олы: столица плюс Медведево, Знаменский и Руэм. Опрос проводился с 7 до 9 утра и с 5 до 7 вечера в форме интервью. Выяснилось, что около 70% населения делает в день две поездки. Наиболее привычные маршруты - дом-работа/учеба-дом. Время в пути не более 30-35 минут. Время похода до остановки - 5 минут, ожидание на остановке - 15 минут.

В Знаменском и Руэме пенсионеры и школьники пользуются транспортом редко, тогда как в Йошкар-Оле учащиеся ездят активно.

РАДАР тоже провел подсчеты и выяснил, что среднее время йошкаролинца в пути составляет 21 минуту, а среднее расстояние - 401 метр.

Директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта, научный руководитель компании "РАДАР" Михаил Якимов сообщил, что модель транспортного спроса Йошкар-Олы, а также карта пассажиропотоков будет готова недели через три. Затем будет произведен расчет и формирование маршрутов, после чего результат работы будет выставлен на общественное обсуждение. По результатам комментариев, жалоб, пожеланий будут внесены коррективы. Также Михаил Якимов посоветовал йошкар-олинским транспортникам (в том числе маршрутчикам) принять автоматизированную систему: «Передавать мелочь из рук в руки - это прошлый век».

В маршрутных такси это в буквальном смысле развяжет водителю руки, а в троллейбусах позволить более четко работать с различными категориями льготников - таких категорий у нас 4.   

Денис Долгополов

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » 70% йошкаролинцев пользуются троллейбусами 2 раза в день