» » » Общероссийский народный фронт снова обругал дороги Йошкар-Олы

Общероссийский народный фронт снова обругал дороги Йошкар-Олы

15 октября 2015, 16:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 5026

Лидер межрегионального общественного движения по развитию транспортной системы «Убитые дороги», депутат Государственной Думы РФ и член ОНФ Александр Васильев прокатился по дорогам Марий Эл и решил свернуть в Татарстан.

Целью рейда народного фронта стала проверка не только состояния дорог, но и соблюдения правил безопасности у школ и медицинских учреждений.

Ненормативные ямы

Стартовали с улицы Карла Либкнехта, которая не так давно была отремонтирована. Во время осмотра дороги и замера выпирающего люка Александр Васильев сказал, что на новые дороги непременно должна быть гарантия не меньше 5 лет. Часто бывает, что исполнитель сделает дорогу, исчезает, и с него ничего не спросишь. А дорога через пару-тройку лет разрушается. Застройщик должен нести ответственность и давать гарантию.

Также члены «инспекции ОНФ-2015» (они едут с такими проверками через всю страну) рассказали, что видели дороги не только с выпирающими люками, но даже с открытыми.

Далее были сделаны замеры ям на улице Петрова, в районе новостроек к северу от Воинов-Интернационалистов. Измеряли специально изготовленной доской, которая называется калабашка. Она сделана ровно по стандартам. Если калабашка полностью «утопает», значит, не соответствует нормативам. Каждый человек может соорудить такую калабашку, проверить интересующую его яму и предоставить фотографии в ГИБДД. В течение 30 дней после этого яма должна быть приведена в порядок.

Размеры калабашки: длина – 60 см, ширина – 15 см, глубина – 5 см.

Отчет по результатам рейда будет подготовлен и опубликован на сайте «Убитые дороги» (dorogirussia.ru) и отправлен в соответствующие муниципальные органы, в том числе в администрацию Йошкар-Олы.

Плохой пандус и вовсе отсутствующая зебра

После дорог перешли к медицинским учреждениям. В детской поликлинике №5 проверили пандус, который оказался с сюрпризом. Первые три пролета были сделаны нормально, но последний круче, чем обычно, благодаря чему данный пандус проверку на соответствие нормам не прошел. «Вот почему мы занимаем первые места на паралимпиаде» – прокомментировал Александр Васильев.

Завершилась показательная часть рейда в районе средней школы №9. Было выявлено несколько нарушений: отсутствие пешеходного перехода (рядом с территорией проходит дорога), нет знака, ограничивающего скорость, а также искусственных неровностей (так называемые «лежачие полицейские»). «Мы посмотрели 12 школ, – сказал Васильев. – Только в двух из них все в порядке. В остальных имеются какие-либо нарушения». Помимо этого, запомнился суровый охранник, заявивший, что фотографировать школу можно только с разрешения администрации школы, так как «у нас тут антитеррористическая обстановка». Проверяющие убедительно рассказали ему о своих правах, и мужчина вернулся на рабочее место. Один из членов инспекции ОНФ сказал, что это далеко не первый случай, когда им пытаются помешать вести съемку.

Не сдюжили

После этого инспекция «фронта» отправилась смотреть остальные дороги республики, но надолго терпения приезжих не хватило. «Йошкар-Ола – это не езда! – написал позже на своей странице в соцсети Александр Васильев. – Дорога Морки – Ключи-Сап поставила внеплановую точку в нашей «Инспекции ОНФ-2015» по республике Марий Эл. Решили ехать через Татарстан. Больше нет сил выносить это издевательство марийскими, так называемыми, дорогами».

Справедливости ради отметим, что после Марий Эл инспекция прибыла в Ижевск, и там им дорога тоже не понравилась. Может быть, они просто не любят дороги?

Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Фото автора.

15 октября 2015 22:50

Видимо этот инспектор в Волгограде не был. У нас автобаны по сравнению с Волгоградом

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Общероссийский народный фронт снова обругал дороги Йошкар-Олы