» » » Владельцам социальных проездных обещают все виды транспорта

Владельцам социальных проездных обещают все виды транспорта

21 апреля 2015, 17:29, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 2517

Владельцам социальных проездных обещают все виды транспортаМэр Йошкар-Олы Павел Плотников совместно с городскими перевозчиками и Минтрансом республики пришли к решению упразднить маршрут «к».

«К» значит Комиссия

Буква «к» рядом с номером автобуса или маршрутки означает «коммерческий». Также можно встретить слово «платный». Такой транспорт перевозит социальных льготников на общих основаниях, то есть, за те же деньги.

Кроме этого, обсуждались проблемы финансирования правительством социальных перевозчиков, а также пригородные перевозки.

По стечению обстоятельств роль внештатного корреспондента «ВНД» на этом мероприятии сыграл координатор по проектной работе отделения Общественного народного фронта в Марий Эл Александр Бурмистров. С его слов публикуем отчет с первого заседания комиссии по координации транспортного обслуживания населения, состоявшегося 16 апреля в йошкар-олинской мэрии, а также перечень обещаний администрации, поддержанных перевозчиками и Минтрансом республики.

Данная комиссия была создана 10 марта текущего года. В ее состав вошли руководители предприятий – муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт», ООО «Пассажирские перевозки – город», представители Минпромтранса РМЭ, Государственного автодорожного надзора РМЭ, ГИБДД МВД по РМЭ, депутаты Собрания депутатов города Йошкар-Ола, Семеновского территориального управления Йошкар-Олы и, конечно, Павел Плотников.

«Ни для кого не секрет, что транспортная проблема в городе стоит остро, социальные перевозки не осуществляются должным образом, – говорит Александр Бурмистров. – На эту проблему неоднократно обращали внимание и ОНФ, и Общественная палата республики, и другие некоммерческие организации. Многие граждане обращаются по этому поводу и к нам, и в администрацию города, и в Минпромтранс республики. Проблема назрела».

Вся власть – городу

На сегодняшний день в транспортном вопросе есть несогласованность между контролирующими органами. Транспортная логистика осуществляется на территории города, а отвечает за это Минпромтранс республики. В итоге, как показала практика, перевозки организованы не на должном уровне. На заседании комиссии мэр заявил, что сейчас администрация города и Министерство транспорта пришли к договоренности, в соответствии с которым последние передают городу все полномочия, касающиеся местной транспортной логистики.

По вопросу социальных перевозок собравшиеся договорились о том, что чисто коммерческие рейсы канут в Лету: люди, купившие единый социальный проездной, не должны ждать по полчаса, пока подъедет специальная социальная машина, поэтому водители всех без исключения автобусов и маршруток должны перевозить по проездному бесплатно. Эту идею поддержали и сами перевозчики. Но решить проблему мгновенно администрация не обещает. Трудность в том, что все маршруты, которые есть сейчас, распределены на конкурсной основе, и требования по маршрутам прописаны в контрактах. «Когда будут проводиться новые торги, конкурсная документация будет разработана таким образом, чтобы маршруты были едиными», – говорит Александр Бурмистров.

Комиссия по координации транспортного обслуживания населения продолжит работать на постоянной основе.

«Наша общая цель – выработать оптимальное решение, удобное для всех – и для перевозчиков, и для горожан. Будем работать вместе, и те проблемы, которые пока не решены, будем решать в конструктивном ключе» – прокомментировал Павел Плотников.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
За возрождение Марий Эл!
25 марта 2016, 15:02
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Владельцам социальных проездных обещают все виды транспорта