» » » Быть ли дорогам в Йошкар-Оле?

Быть ли дорогам в Йошкар-Оле?

25 апреля 2014, 18:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 2784
Быть ли дорогам в Йошкар-Оле?В Марий Эл дан старт ремонту дорог. Но работы ведутся с изменениями в графике. В чем причина? Каким будет новый дорожный сезон?

О том, какие изменения ждут нас на дорогах марийской столицы, мы узнали у первого заместителя мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова.
В настоящее время администрация города заключила контракт на общую сумму 123 млн. рублей с МУП «Город». Кроме него, никто не явился на торги. Поэтому контракт был подписан с единственным участником, проявившим интерес. Всего на ремонт и содержание дорог выделено 205 миллионов рублей. Торги мы разделили на три этапа. 18 апреля было разыграно три лота по 10 улиц. В результате победили две организации – ОАО «Медведевоагродорстрой» и ООО «Дорожник». Общая стартовая сумма контракта была 28 миллионов рублей, но по результатам мы получили экономию в два миллиона. Все сэкономленные средства мы направим на ремонт улицы Героев Сталинградской битвы. Второй этап торгов у нас состоится 28 апреля, на которых мы выставляем улицу Строителей (от ул. Карла Маркса до ул. Машиностроителей) и улицу Машиностроителей (от ул. Строителей до пос. Медведево).
На данный момент администрация приобрела хорошую технику для ремонта дорожной сети города. Как только позволит температурный режим, техника будет работать на полную мощность. Чтобы не нарушать технологию, в целях получения качественного конечного результата мы ждём стабильной ночной температуры воздуха от 5 градусов тепла.


Быть ли дорогам в Йошкар-Оле?Кроме того, с помощью предпринимателей город приобрел две шведские машины «Бродвей», которые в течение мая должны убрать все 10 тысяч тонн песка, высыпанного на дороги города в зимний период. С помощью специальных щеток машины позволяют вычищать грязь вдоль бордюров, а также проводить влажную уборку асфальтового покрытия.

Мы жёстко подошли к уборке дорог строительными компаниями – нам пришлось создать рабочую группу, которая проверяет всех строителей. Рекомендовали им приобрести специальную уборочную технику, чтобы песок и глина со строек не шли на улицы. В условиях договора аренды предусмотрены серьёзные штрафы до 500 тысяч рублей, вплоть до расторжения договоров аренды под строительными площадками, – рассказывает Павел Плотников «ВНД». – Нарушения, конечно, ещё есть, но и понимание ситуации со стороны строителей уже появилось. Я уверен, что совместными усилиями мы наведем порядок на дорогах.

Что касается ямочного ремонта, то его качество администрация тоже строго отслеживает. В настоящее время он делается с использованием специальной техники. Технология радикально отличается от той, что была ранее. Сначала вырезается небольшая карта, а затем, с соблюдением всех технологических процессов, производится сам ремонт. Всех желающих убедиться в качестве проводимых работ приглашаем в администрацию города.

Мы всегда открыты для общения. Всё покажем, расскажем и объясним. Кроме того, информация выкладывается ежедневно на сайте администрации Йошкар-Олы. Что касается контроля за качеством ямочного ремонта, то у нас в администрации на базе Управления городского хозяйства создана соответствующая группа, которая отслеживает качество работы дорожников. В случае если работы будут выполнены ненадлежащим образом, мы расторгнем договоры, а средства за проведённую работу выплачены не будут. Требования для всех одни, и они прописаны в контрактах в соответствии с ГОСТами, – говорит Павел Вячеславович.

В начале мая работа планируется проводиться активнее.

Быть ли дорогам в Йошкар-Оле?Мы ожидаем, что кроме МУП «Город» ремонтом улично-дорожной сети города займутся ещё около пяти компаний, чтобы в срок до 1 июля завершить запланированный ремонт. И хочу сразу успокоить всех тех, кто считает, что мы отошли от плана ремонта улиц, представленного ранее на страницах «ВНД». Мы по-прежнему работаем согласно этому плану. Только в настоящее время благодаря софинансированию из республиканского бюджета мы можем позволить себе отремонтировать немного больше, чем запланировано ранее.

В беседе мы не обошли стороной и тему транспортного налога, ведь, по мнению владельцев автотранспорта, средства, уплаченные ими в качестве транспортного налога, должны уходить на ремонт и содержание городских дорог. Однако, по словам вице-мэра, данные средства от транспортного налога в бюджет города не поступают в соответствии с установленным законодательством. Следовательно, не могут использоваться администрацией в данных целях.
В заключение Павел Плотников рассказал о том, что в будущем планируется пересмотреть подход к содержанию всей системы дорог города, с постепенным переходом от ямочного ремонта к полной замене асфальтового покрытия. Но это вопрос не одного года, и ждать чуда пока не стоит.

Фото Натальи Бажиной, Игоря Григорьева.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Быть ли дорогам в Йошкар-Оле?