» » » Брифинг на тему предотвращения краж из салонов и угонов автомобилей

Брифинг на тему предотвращения краж из салонов и угонов автомобилей

19 февраля 2014, 17:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 2891
Брифинг на тему предотвращения краж из салонов и угонов автомобилейСегодня, 19 февраля, в МВД по Республике Марий Эл состоялся брифинг для представителей СМИ при участии заместителя начальника Управления уголовного розыска МВД по РМЭ, полковника полиции Алексея Конакова и заместителя начальника УМВД России по г. Йошкар-Оле, начальника полиции, подполковника Дмитрия Разумова.

Главной темой стали посягательства на автотранспортные средства и меры, принимаемые полицией, по пресечению преступных действий, по выявлению и раскрытию краж, сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

По сравнению с 2013-м, в этом году увеличилось количество краж из авто, но снизилось число угонов на территории республики. А в 2013 году было совершено 62 кражи автотранспорта и 124 факта угона.
Как подчеркнул Дмитрий Разумов, Брифинг на тему предотвращения краж из салонов и угонов автомобилейчто в основном похищают подержанные (7-15 лет) машины отечественного производства, которые, как правило, не оборудованы сигнализацией, а владельцы беспечно оставляют их без присмотра.

Осенью 2013-го сотрудники уголовного розыска задержали участников преступной группы, жителей п. Азаново, занимавшихся в течение года угонами и кражами отечественных машин с последующим разбором на запчасти и сдачи на металлолом. Удалось доказать 9 эпизодов преступной деятельности.

Однако чаще всего совершаются кражи из салонов либо колёс автомобилей. В 2013 году в Йошкар-Оле было зарегистрировано свыше 140 таких преступлений, 37 из которых – хищения колёс. Также авторов интересуют автомагнитолы, видеорегистраторы, антирадары, сумки, барсетки с деньгами и документами, в общем, всё то, что представляет хоть какую-то ценность. Подобные преступления, как выяснилось, совершают подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. Только в январе 2014-го произошло более 10 таких случаев.
Автоворишки при этом либо разбивали боковые стёкла, либо отключали сигнализацию при помощи специальных устройств.

Брифинг на тему предотвращения краж из салонов и угонов автомобилейВ середине февраля этого года сотрудники уголовного розыска задержали в столице Марий Эл группу молодых людей, подозреваемых в причастности к совершению серии краж имущества из салонов авто. Злоумышленники высматривали машины, оставленные без присмотра в местах скопления большого количества людей, возле торговых центров, с помощью специального устройства сканировали сигнализацию и похищали из салона всё ценное. Установлена причастность подозреваемых к 6 фактам аналогичных краж.

В ходе брифинга сотрудники полиции отметили роль сознательных йошкаролинцев, содействующих своевременному раскрытию таких преступлений. Внимательные граждане, видя возле машин подозрительных людей, звонят в полицию, и это помогает сотрудникам оперативно задерживать преступников.

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Брифинг на тему предотвращения краж из салонов и угонов автомобилей