» » » Госавтоинспекция Йошкар-Олы провела акцию «Засветись!»

Госавтоинспекция Йошкар-Олы провела акцию «Засветись!»

28 января 2014, 16:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 1973
Госавтоинспекция Йошкар-Олы провела акцию «Засветись!»Профилактическая акция, ставшая уже привычной для жителей столицы, проходила на центральных улицах города в вечернее время, когда дети возвращались из школ и детских садов. Инспекторы ГИБДД проверяли знание «дорожной азбуки» у юных участников дорожного движения, а за правильные ответы вручали яркие светоотражающие браслеты, которые можно использовать как на одежде, так и на школьных портфелях.
Светоотражающие элементы не только позволяют пешеходу быть заметным, но и формируют определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Для пешехода очень важно быть «видимым», так как это самая незащищённая категория участников движения. Большинство наездов автотранспорта на пешеходов происходит именно из-за того, что водитель не успевает вовремя заметить пешего человека.
Применение специальных элементов снижает риск дорожного травматизма примерно в 6,5 раз. К примеру, пешехода со «светоотражетелем» водитель заметит за 140 метров (с дальним светом – за 400 метров), без него же – лишь с 25-40 метров.
Госавтоинспекция Йошкар-Олы провела акцию «Засветись!»Безусловно, светоотражающий браслет не сделает кого-либо неуязвимым, зато поможет сделать первый шаг навстречу безопасности.
К слову, многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юных пешеходов, используя светоотражающие рисунки, вставные полоски и т.д. И при выборе следует присмотреться именно к таким моделям. Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РМЭ напоминает о том, что детям также необходимо растолковывать о важности соблюдения правил дорожного движения во избежание несчастных случаев.

Фото: группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Госавтоинспекция Йошкар-Олы провела акцию «Засветись!»