» » В Йошкар-Оле открылся современный диспансер для лечения онкобольных

В Йошкар-Оле открылся современный диспансер для лечения онкобольных

03 сентября 2014, 17:43, Рубрика: Новости Марий Эл, Просмотров: 2802
В Йошкар-Оле открылся современный диспансер для лечения онкобольныхСегодня в Йошкар-Оле открылся современнейший радиотерапевтический корпус Республиканского онкологического диспансера. В таком знаковом для марийского здравоохранения событии принял участие глава Марий Эл Леонид Маркелов.

«Всем известно, что радиотерапия – это единственный способ в борьбе с онкологией, поэтому в настоящее время она занимает одно из ведущих мест в лечении злокачественных новообразований. Прежнее здание корпуса было построено в 1964 году, в нём уже не было условий ни для работы персонала, ни для лечения пациентов, понятно, что не было и необходимых помещений для установки современного оборудования. С введением нового корпуса радиологии у нас появился шанс спасать онкобольных людей», – выразил надежду Леонид Игоревич.

Реализация проекта по строительству радиотерапевтического корпуса с каньонами стала возможной благодаря позиции председателя правительства республики, которая заключается в том, что система оказания медицинской помощи жителям Марий Эл должна быть на самом высоком уровне. Ввод в эксплуатацию нового учреждения теперь увеличит доступность и обеспечит самое современное качество оказания медицинской помощи больным, нуждающимся в лучевой терапии. Также это позволит лечить детей, проводить лучевую терапию опухолей небольших размеров либо расположенных рядом с критическими органами.

В новом корпусе есть отделения брахо- и гамма-терапии, кабинеты компьютерной томографии и радиолинейного обследования и линейный ускоритель последнего поколения, который в республике будет использоваться впервые. Его преимущество в том, что он более точно, именно по размерам опухоли, подводит необходимую лечебную дозу. При этом повреждаются только клетки новообразования, а здоровые ткани остаются в неприкосновенности. В целом, новый корпус Республиканского онкологического диспансера оснащён самым современным диагностическим и лечебным оборудованием для лучевой терапии, отвечающим всем требованиям медицины. По данным республиканского Минздрава, появится возможность проводить лечение на электронном ускорителе для 16 онкобольных в день.

В Йошкар-Оле открылся современный диспансер для лечения онкобольных«Мы сможем проводить лучевую терапию поверхностно расположенных опухолей с использованием аппарата близкофокусной рентгенотерапии не менее 200 больных в год. А проведение внутриполостной терапии на аппарате с рентгенконтролем позволит сократить время проведения лечения до 1,5 часов», – пояснил главный врач Республиканского онкологического диспансера Владимир Поляков.

В новом корпусе есть дневной и круглосуточный стационары на 56 мест. Лечение пациентов будет проводиться бесплатно, и неважно, проживает человек в Марий Эл или, например, в соседней Кировской области.

Применение новых технологий, особенно, если болезнь выявлена на ранних стадиях, позволит человеку вернуться к трудоспособной и нормальной жизни, уверены специалисты. Разработав тактику ведения больного, взвесив все за и против, они определят последовательность применения разных видов лечения или их оптимальную комбинацию. Постоянный контроль и мониторинг состояния пациента на каждом этапе диагностики и лечения в условиях открытого радиотерапевтического корпуса – это залог успеха и жизнь пациента.

Таким образом, радиотерапия в сочетании с качественной лучевой диагностикой позволит получить высокотехнологическую помощь европейского уровня, не выезжая за пределы региона.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Йошкар-Оле открылся современный диспансер для лечения онкобольных