» » В Йошкар-Оле живут беззубые собаки, которые работают на батарейках

В Йошкар-Оле живут беззубые собаки, которые работают на батарейках

24 мая 2016, 09:09, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 3979
Фото автора.

Йошкар-Ола - красивый город, есть, где погулять, но почему-то всегда найдется «но». Раньше я не обращал особого внимания на то, что люди заводят собак. Заводят, гуляют, но и пусть себе гуляют. Такое равнодушное отношение продлилось до того момента, как у меня появился сын. Прогулка с ребенком - дело не простое, мало того, что постоянно приходится бороться с курильщиками, еще и нужно постоянно смотреть за ребенком, чтобы его не покусала собака «небрежного» собаковода. 
Дело в том, что у нас в республике нет штрафа за выгул собаки без поводка и намордника, поэтому каждый человек, в принципе, может приобрести себе питбуля и запустить его к детям в песочницу. А когда вы к нему обратитесь, чтобы он убрал свою собаку, он может вам сказать, чтобы вы убрали своего ребенка. 
Владельцы собак зачастую считают, что их собаки беззубые и работают на батарейках, поэтому их питомец не кусается и не гадит.
 Ранее статьей 10 Закона Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» за нарушение установленных правил содержания домашних животных в городских округах, сельских и городских поселениях была предусмотрена административная ответственность, однако, Законом Республики Марий Эл от 28.04.2014 N 11-З данная статья признана утратившей силу. 
Конечно, есть правила содержания домашних животных в городском округе «Город Йошкар-Ола». Данными Правилами закреплено, что при выгуле собак владельцы должны выводить животных  на дворовые территории и в места общего пользования только на коротком поводке (не более 1,5 метра) и в наморднике (за исключением щенков до 3-месячного возраста и собак декоративных пород). 
Однак санкции за нарушение указанных правил нет. Иными словами,  эти правила — это просто буквы на бумаге.
Детей надо защищать. Да и вообще людей. Почему я должен идти по улице в городе и думать о том вцепится мне в ногу ротвейлер, который идет без намордника и поводка или пронесет! 
Конечно, если собака покалечит, можно обратиться в суд, но кто вернет здоровье, как зафиксировать факт нападения, где взять свидетелей – все так сложно. Так и приходится идти по стеночке, аккуратно, пока барбос пройдет со своим чудо-хозяином.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Йошкар-Оле живут беззубые собаки, которые работают на батарейках