» » В погоне за «развивашками»

В погоне за «развивашками»

19 ноября 2015, 13:29, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 4257

В погоне за «развивашками»Развивающие студии. Развивающие игрушки. Развивающие методики. Все эти термины прочно вошли в нашу жизнь. Что это – дань моде или истинная потребность современности?

Погружаюсь в воспоминания своего детства. Домик в родительском пододеяльнике, денежки из листочков, написанные и украшенные от руки анкеты в обычных тетрадях… Всё это даётся нашим детям в готовом, «разжёванном» виде.

Я за прогресс, но от вида бегающих, прыгающих, звучащих на разные голоса интерактивных игрушек и какающих кукол становится как-то грустно. Теряется дух творчества, импровизации, а все эти чудо-игрушки через пару дней становятся неинтересны и забыты.

Теперь, что касается развивающих студий, кружков, клубов… Их сейчас развелось невероятное количество, буквально на каждом шагу. Признаюсь сразу: мы с сыном посещаем данные учреждения.

Итак, откуда же берется повышенный ажиотаж в данной сфере? И почему молодые родители, как правило, это мамы, с радостью отдают кровные 200-300 рублей на развитие любимого дитяти?

На мой взгляд, можно выделить несколько наиболее распространенных причин. Во-первых, это всё-таки модно. Один из наиболее распространенных вопросов при встрече мамочек: «А вы куда ходите, где занимаетесь?»

Во-вторых, свою роль играет сильное давление социальной среды, желание соответствовать установленным стандартам. «А мой уже ходит, говорит и на балалайке играет». И это идёт в купе с родительской ленью, нежеланием (а порой и неумением) самостоятельно заниматься с ребёнком. Проще перепоручить сие бремя платному специалисту.

Ну так что же, все эти мероприятия  глупы и бесполезны? Вовсе нет. В посещении развивающих занятий есть масса положительных сторон. Во-первых, это возможность маме с ребёнком «выйти в люди», вырваться из привычного домашнего микромира. Есть повод нарядиться – прихорошиться.

Во-вторых, это огромный опыт общения для ребёнка и отличная возможность для мам встретиться с единомышленницами, поделиться опытом, получить поддержку.

Детишки, контактируя со сверстниками и ребятами немного постарше, получают навык социализации, учатся чему-то новому. Результат заметен после каждого такого занятия.

Ну и конечно, преподаватели, будучи профессиональными педагогами, щедро делятся своими знаниями и наработанным опытом.

Таким образом, подводя итог размышлениям-наблюдениям, можно сделать вывод, что в данном вопросе, как и в любом другом, лучше всего придерживаться «золотой середины». Да, ребёнку необходимо развитие. Да, ему необходимо общение. И здесь огромный вклад могут внести и опытные педагоги, и грамотно подобранные игрушки; но во всем нужно соблюдать меру.

Давайте же, щедро одаривая своего кроху чудесными «развивашками» и исправно водя его на занятия, не забывать самим играть с малышом, вместе читать, гулять, просто общаться, быть рядом. И главное помнить, что лучше всего ребенка учат не новомодные методики, а личный пример любимых родителей и то, что  любовь и внимание важнее любых дорогостоящих забав.

С уважением,

Наталья Бирюкова, Йошкар-Ола

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В погоне за «развивашками»