» » ЗАГС + Магнит = Развод?

ЗАГС + Магнит = Развод?

24 марта 2015, 10:29, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 6603

ЗАГС + Магнит = Развод?Примечательную сцену подслушал сегодня у соседей. Ей-богу, не вуайерист и не извращенец. Просто отдаю должное таланту советских строителей, создавших бетонные стены, которые невозможно просверлить, зато идеально при этом пропускающие звук. Еще отдаю должное поставленному голосу молодого человека, который мастерски играл на психологии и доверчивости пенсионеров. И сумел на этом «заработать». В скобках мои комментарии и примечания. 

Суть действа в следующем: приходит молодой человек представительного вида в черном костюме, звонит в домофон/в дверь и убедительным голосом говорит примерно такое: «Я от сети магазинов «Магнит», мы проводим супер-пупер акцию для пенсионеров. Мы привезли для вас подарки!» 

Заинтересованные соседи открывают дверь и выслушивают речь примерно такого содержания: «Я представитель сети магазинов «Магнит», и у нас для вас подарки! Вот эти две замечательные сковородки и два набора керамических ножей персонально для вас. Какие деньги? Они бесплатно, говорю же: мы дарим пенсионерам подарки совершенно бесплатно, в честь бла-бла-бла (чего-то там, не услышал). От вас требуется только проделать следующее – прийти в воскресенье в большой «Магнит» и принять участие в розыгрыше призов. Вам нужно будет предъявить вот эти фишки (вроде так, толком не расслышал) и получить шанс выиграть ценные призы. Кроме этого, вы должны обещать, что, когда у вас будут гости, вы обязательно им расскажете про эту акцию и про поддержку пенсионеров. Этот набор сковородок и ножей очень дорогой, в магазине он стоит почти 19 тысяч, но вам по акции он достался бесплатно»

Обрадованные пенсионеры предлагают гостю пройти попить чай, сетуя, что нечем даже отблагодарить за подарки. Ободренный тем, что его не выпнули из квартиры сразу, пройдоха продолжает сценарий: «Вы сколько лет в браке? Целых 51? Как вы так можете долго быть вместе?! Я женат всего два года и живём как кошка с собакой»

Пенсионеры отвечают, что всякое бывало, рассказывают, как они ссорились и мирились. В итоге гость чувствует себя уже уверенно, не боясь быть раскрытым. Далее вопрос: «А кем вы работаете (вопрос на «дурачка», ибо кем может работать пенсионерка в 78 лет, зато позволяет разговорить с целью войти в доверие)? Ах, технолог в цехе, значит, очень умная женщина, ибо такую должность не всем дадут (немного лести – и вуаля!)». 

Выслушав, как работали в цехе технологи, и спросив, какой трудовой стаж, гость спохватывается: «Я же совсем забыл, у нас еще и от ЗАГСа мероприятие!» 

Здесь бы пенсионерам и спохватиться, каким образом представитель «Магнита» связан с ЗАГСом. Однако доверие уже получено и трезвость мысли рассеяна. И шоу продолжается: «У нас тем, кто в браке более 50 лет, ЗАГС (???) дарит (???) в рамках акции (???) отличную вещь, известную вам как «найсер-дайсер» по телевизору. Стоит она достаточно дорого, 7 тысяч рублей, но, поскольку акция, я вам предлагаю её всего за три!» 

Пенсионеры, увы, не соотнесли слова «дарит» и «купить за три тысячи» и не ткнули в это несоответствие. Гость продолжает развивать успех: «Если вы возьмёте две штуки, я вам их отдам за 5000, пусть я «потеряю» тысячу, зато мне бегать больше никуда не надо будет. И я выполню план. А вы сможете подарить такую замечательную штуку, как «найсер-дайсер», кому-нибудь из друзей или родственников»

После этого я уже начал в одних носках, весь красивый и эротичный, названивать в полицию, ибо обман был налицо. Супер-овощерезка в «этих ваших интернетах» стоит от 690 рублей. И даже «по акции от ЗАГСа» на 3000 не тянет никак. К сожалению, то ли у гостя оказалось развито чутьё на неприятности, то ли просто он был быстрее, чем разговор с полицией по телефону, но к моему выходу из квартиры (дабы запомнить негодяя), он уже слинял, успев «подарить по акции от ЗАГСа» пенсионерам бесполезную дрянь за 5000 рублей. 

Дождавшись стражей порядка, я описал ситуацию. Поднялись к пенсионерам, те были сильно удивлены и сказали, что они полицию не вызывали. Описав, в чём суть «подарков», я попытался было упросить их заполнить заявление, но получил отказ них самих и от полицейских тоже – деньги отданы добровольно, без принуждения и не силом. С точки зрения закона вроде как «всё чисто». То, что мошенник использует имена «Магнита» и ЗАГСа, видимо, нарушением не является. 

Подводя итоги: «по акции от ЗАГСа» проданы пластиковые безделушки ценой менее 1400 рублей + пара сковородок с ножами неопределённой цены. Пусть даже в сумме это и тянет на 5000, но это вещи, которые были не нужны! То есть пенсионеров просто развели на покупку бесполезностей. 
Именно это слово «развод» и роднит «акцию» с многоуважаемым госучреждением с названием ЗАГС. Думаю, что последнее, как и магазины сети «Магнит», вполне могут подавать заявление в полицию за порочащие их честь деяния. 

Также магазинам «Магнит» в выходные стоит готовиться к наплыву «акционеров» с липовыми фишками. Насколько я понял из представления, такие подарки уже получили не только мои соседи. В связи с этим хочется попросить горожан, чтобы они ещё раз провели беседу со своими родными и близкими, чтобы не попасться на удочку ловкачей. 

Madalik

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » ЗАГС + Магнит = Развод?