» » Быть мамой – главное в жизни

Быть мамой – главное в жизни

25 ноября 2014, 13:18, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 3323

Быть мамой – главное в жизниЯ мама с много-много-многолетним стажем. Мои дочки уже давно замужем, устраивают свою личную жизнь, живут своими проблемами и чаяниями. Однако для меня они всегда остаются маленькими непоседливыми дочурками.

В свое время я была строга с дочками, воспитывала в них независимый характер. Ставила на ноги. Теперь я уже давно разменяла седьмой десяток. И мои дочери возвращают мне мою любовь. Конечно, порой они строги и суровы, но всегда добры и заботливы. Правда, живут они далеко. И встречи наши редки.

Я до сих пор храню сочинение своей старшей дочери. Ей тогда было 10 лет, сочинение называлось «Моя мамочка». Она писала его в далекие восьмидесятые. Я часто его перечитываю и словно прикасаюсь к тому чуткому и наивному чувству искренней детской любви. «Моя мама – ударница коммунистического труда. Ей 34 года, но все равно она еще молодая. Я мечтаю, чтобы она никогда не старилась, не болела и долго жила. Путь она меня и ругает, но все равно я ее люблю. Один раз она уехала в санаторий. И мне было очень скучно. Я хотела, чтобы она быстрее вернулась. А когда она приехала, я очень обрадовалась. Моя мама умеет делать все. Какой бы она ни была, сколько бы лет ей ни было – она будет для меня всегда молодая».

Да, детские мечты проходят вместе с годами. Мы, увы, стареем. Но душой часто возвращаемся в то время, когда наши дети были маленькими, а мы молодыми. Поэтому душа не стареет. И в этом мечта моей дочери сбылась. Я остаюсь всегда молодой.

Поддерживать молодость мне помогают не только воспоминания, но и моя сестра. Ее внуку два с половиной года. Я часто ее навещаю. Внук уже пытается говорить, пока не выговаривает некоторые буквы, в том числе и «р». Он зовет меня по имени – «Нюла». А когда он начинает капризничать, дуться и обижаться на меня, то называет бякой. Хотя мы очень любим друг друга. Он очень радуется, как только я переступаю порог. «Нюла!», – оглашает он квартиру своим криком. Часто топоча и запинаясь, стремглав бежит мне навстречу. В такие моменты я понимаю смысл фразы «умереть от счастья».

30 ноября будет прекрасный праздник – День матери. В это день мы с дочками поздравляем друг друга. Ведь мы мамы, и это главное в жизни!

Анна Сулейманова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Быть мамой – главное в жизни