» » Жалоба на приставов

Жалоба на приставов

22 октября 2014, 12:36, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 3994
Жалоба на приставовНарод, обратите внимание! В прошлую субботу, 18 октября 2014 года, ко мне в дом заявились судебные приставы. Я должник, так уж вышло. Звонок в дверь, открываю – а там барышня с мордоворотом в черной форме, суют мне в нос удостоверения, мол, здрасьте, мы пришли описывать ваше имущество. Уж кого, а приставов я в СУББОТУ не ждал. Жена за спиной запричитала, дети в одних труселях по квартире бегают. Приставы меня так в сторонку двигают и в квартиру – шасть! В обувке. Барышня мне – ну что, прям сейчас платить будешь или мы всё, что найдем, описываем и выносим?
И тут я вспомнил: а могут ли приставы по выходным работать? Могут, но только если у них есть на это письменное разрешение от их непосредственного начальника плюс с резолюцией главного судебного пристава республики, то есть самого главного. И разрешение это у них должно быть с собой, и они должны его предъявлять.
Тут я у барышни этой спрашиваю: «А скажите, девушка, на каком основании вы здесь сейчас находитесь?» (Я, конечно, немного по-другому спросил, не так культурно). Она мне: «Вы должник». Я ей: «А вы кто? Вы в выходной день здесь кто? В гости просто пришли или как? Или незаконно ко мне в квартиру проникли? Так я сейчас милицию вызову!»
Тут этот мужик в черной форме, который с барышней пришел, разворачивается и уходит. Молча. Девица эта за ним бежит. Я им вдогонку: «Стойте! Вы куда? Давайте пригласим понятых!»
Вот смеху-то было, как я за ними по ступенькам вниз бежал. Одно думаю, что не додумался сразу у них переписать ФИО из их служебных удостоверений. Накатал бы сразу жалобу куда надо. А так, не пойман не вор. Хотя обнаглели уже. Да, я должник, но я свой долг отрабатываю и гашу потихоньку. И нечего ко мне по выходным приходить – у меня семья, я нормальный человек, и я тоже хочу в выходные спокойно отдыхать.
Я не поленился, залез в законы. Дружба с приставами у меня давняя, так что их закон я знаю, наверно, лучше них. Итак, статья 35 закона «Об исполнительном производстве» с комментариями:
«Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 до 22 ч. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства. Для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в нерабочее время судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава. Мотивированное заявление (ходатайство) судебного пристава-исполнителя по обозначенному вопросу с резолюцией старшего судебного пристава приобщается к материалам исполнительного производства. Старший судебный пристав незамедлительно уведомляет о проведении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения в нерабочее время главного судебного пристава субъекта РФ, который должен утвердить это решение и тоже проставить свою резолюцию».

Для чего тут пишу. Не для того, чтобы показать, что я вот такой крутой мэн, приставов прогнал. А для того, чтобы люди знали, что раз чиновники хотят, чтобы мы все поступали по закону, то и сами должны поступать по закону. Поэтому, если к вам в выходной день заламываются приставы и у них нет с собой никакого разрешения на это, лучше сразу всё это заснять на видео, снять их лица и удостоверения, а потом написать жалобу в прокуратуру. Я-то сам, к сожалению, об этом сразу не додумался.
Вообще было бы здорово, если бы редакция газеты попросила комментарий по этому вопросу у руководства судебных приставов и в прокуратуре. Вы же, журналисты, это можете? А простым людям это важно знать.
И я прошу в публикации не указывать моего имени, а то догадаются ведь, вообще мне потом дверь спилят в квартире, наверно.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл член избиркома напал на пристава
16 марта 2016, 14:52
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Жалоба на приставов