Чей мусор?

15 сентября 2014, 12:20, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 4745
Чей мусор? Я живу в доме №181 на улице Первомайской, перед нашими окнами есть небольшой парк. Это перекрёсток улиц Первомайской и Панфилова, напротив административного здания «Мариэнерго». Через данный «пятачок зелёного насаждения» население каждый день идёт на работу и с работы в «Мариэнерго», банк «Йошкар-Ола», множество организаций на Панфилова, 41, к мосту через железную дорогу, где множество других организаций. Также через данный «пятачок…» люди идут по направлению вокзал – рынок и обратно.
Года три назад одна из партий «отрапортовала» о новом детском городке… и забыла. Перед тем, как сделать на этом месте городок детский, я предупреждала работников администрации города, работников, которые делали этот городок, что это место вечного потока и здесь чаще всего отдыхают взрослые дяди и тёти и частенько после себя оставляют мусор. Но городок появился – и очень хорошо. Детей с родителями здесь очень много, потому что удобно: гулять и ждать папу с работы, когда он пойдёт домой через данный «пятачок», удобные скамейки, асфальтная дорожка вдалеке от проезжей части, тень от высоких деревьев… Но городок появился, а хозяина нет – мусор убирать некому. А мусор здесь каждый день, так как люди ходят по этой дорожке через данный городок каждый день.
Первый год я несколько месяцев искала хозяина данной территории, чтобы кто-то убрался. Были многочисленные звонки в ЖЭУК, администрацию города, МУП «Город». К концу года МУП признало, что это их территория, но был ответ, что у них нет работников в штате на данную территорию. Несколько раз администрация города заставляла их произвести уборку. Начался новый год – штатное расписание и смету утвердили на данную территорию. Но мусор там же, где и был. Весной МУП «Город» привело данную территорию в порядок, мы были очень рады. Но убирать мусор они приезжали только по моему звонку в муниципальное предприятие или администрацию. Несколько раз разговаривала с дворниками, чтобы они почаще приходили в наш скверик, но у них один ответ – не хватает работников. Проезжая у дороги на перекрёстке улиц Первомайской и Панфилова, мусоровоз убирает урны, а мусор, находящийся на пятьдесят метров вглубь, не забирают. Интересовалась у мастера по озеленению, молодой женщины, ответственной за данную территорию, по какому графику они убирают мусор. Её ответ меня поразил: «Как увижу мусор, так и убирают, работников не хватает. Да и вы сами, жильцы, следите за порядком». Я не поняла, как нам следить: вечером и ночью – со скалкой отдыхающих из скверика разгонять?! А днём с пакетом ходить и собирать мусор, если кто-то мороженое или конфету съел, а бумажку выкинуть некуда?!
Чей мусор? К концу лета я просто устала. Я видела, как мамаши собирают мусор в кучу, чтобы было где побегать ребёнку, а ветер или птицы, а они у нас в сквере есть, мусор опять растаскивали. В сентябре детей стало меньше, да и погода больше пасмурная, в основном мамаши с колясками гуляют, а на работу и обратно народ всё равно идет по проторённой дорожке. И вот опять несколько недель – мусор. Идёт дождь, а МУП «Город» ждёт, наверно, «неожиданного» снега, чтобы прикрыть весь мусор.
Возмущённых немало, но чаще всего это человек, который бежит на работу или с работы, или пенсионер, который не знает или даже боится обратиться в администрацию, или мамаша с ребёнком, у которой и так полно хлопот с малышом. Повозмущаются, уберут около ребёнка, а другого такого зелёного уголка с асфальтом поблизости нет.
Я прошу кого-нибудь помочь навести порядок в нашем скверике, провести ремонт малых форм (мусорные урны вообще отсутствуют). Чтобы убирали мусор не только по звонку, а каждый день, постоянно, так как люди здесь ходят каждый день и налоги они платят ежемесячно. Я думаю, что сотрудники МУП «Город» зарплату тоже получают ежемесячно. А дети могли бы приходить и играть не с пивными бутылками.
Галина Пермякова
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Чей мусор?