» » Чего стоит подпись?

Чего стоит подпись?

11 сентября 2014, 13:31, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 3412
Чего стоит подпись?Современные технологии позволяют людям быстро собираться в группы и доносить до высоких постов коллективное мнение. Но насколько оно будет весомо, если участники группы обезличены?

Наверняка, уже многие слышали об Интернет-проекте Change.org – сервисе создания и подписи любых петиций в адрес любого человека или организации. Я узнал о нём благодаря нашумевшей истории девочки по имени Малала Юсуфзай, которая была ранена в голову при обстреле талибами школьного автобуса. Она активно выступала за возможность девочек получать образование. В прошлом году Малала выступила со своей петицией в штаб-квартире организации в Нью-Йорке с требованием «сдержать своё слово и до 15 декабря 2015 года отправить в школу каждого ребёнка». За свою деятельность она получила премию Анны Политковской.
Чтобы подписать еёпросьбу, я зарегистрировался на сервисе Change.org и начал получать на почту по 3-4 письма в неделю. Через некоторое время появился неприятный осадок. Мне приходили петиции с просьбами закрыть психиатрическую больницу в каком-то небольшом городе, освободить депутата, сохранить некоторые учебники, не выселять студентов из общежития и так далее. Конечно, это тоже важно, но я не могу оценить ситуацию, проживая в Йошкар-Оле. События происходят в другом городе и не являются общеизвестными. Я не знаю, что это за общежитие и почему студентов из него выселяют.
Поставить подпись несложно. Указывать, почему ты поддержал прошение, можно, но необязательно. Я представил себя в роли лица, которому была адресована такая петиция, и подумал о том, что многие из подписавшихся сделали это, руководствуясь тем же инстинктом беспорядочного клика, который побуждает их разбрасывать «лайки» в соцсетях.
Не приведёт ли такая политика народного влияния к обратному результату? Не лучше ли собрать подписи ста человек, для которых проблема действительно важна, вместо ста тысяч тех, кто просто не может спокойно удерживать руку на мышке?
Подпись под петицией является символом выражения нашей воли. Расставляя их тут и там, мы даем сильным мира сего возможность заявить, что наше мнение обесценилось, подобно тому, как падает цена на какой-либо продукт, когда его слишком много.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Чего стоит подпись?