» » Как быть, если ребенок сбегает из дома

Как быть, если ребенок сбегает из дома

Что случилось?

За последние три месяца в Марий Эл зафиксировано более 13 случаев самовольного ухода детей из дома, 4 из которых произошли в октябре.

Разобраться в том, почему ребенок уходит из дома, и что делать, если вы нашли бездомного ребенка на улице, ВНД помогла заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних Фаина Кибатова и директор центра «Доверие» Ольга Завойских.

1

Почему дети уходят из дома?

В народе закрепился миф, что дети уходят только из неблагополучных семей. На самом деле это не совсем так.

По мнению Ольги Завойских, подростки уходят из дома, потому что это самый простой способ решения конфликтной ситуации. Когда в споре не хватает аргументов и человек чувствует, что устал от ссоры, хочется просто хлопнуть дверью. Дети уходят из-за нехватки внимания, из-за гиперопеки родителей, завышенных требований со стороны окружающих или из-за неблагоприятной окружающей обстановки. Но это просто причины ухода. Как правило, в благополучных семьях уход не повторяется.

2

А как же в неблагополучных семьях?

В неблагополучной – другое дело. Ребенок копирует поведение родителей, которые  практикуют  пьянство и рукоприкладство. Алкоголизм, по мнению Ольги Завойских, это тоже реакция ухода. Родитель не хочет решать свои проблемы и уходит в алкоголь.  Затем трезвеет, а проблема не решена; он выпивает снова, и проблем нет. И когда у ребенка такого родителя появляются трудности, он реагирует на них также. В дальнейшем эта поведенческая реакция закрепляется. Подросток раз ушел, два, три – понравилось, он чего-то этим достиг. Например, родители ему что-то купили, либо он попал в компанию, в которой ему комфортно. Скорее всего, он сделает это еще и еще раз. Реакция закрепляется, и начинаются уже немотивированные уходы. Ребенок не знает, зачем он ушел. Просто захотелось.

3

Как же предотвратить уход ребенка из дома?

Самое главное – это интересоваться жизнью ребенка. Родительские обязанности не завершаются на стадии «напоил-накормил, обул-одел». Детям часто не хватает внимания и поддержки, и они ищут её на улицах и в сомнительных компаниях. Но и напирать на ребенка не нужно. Гиперопека до добра не доведёт. Еще одним фактором ухода является большое наличие свободного времени. Поэтому, лучшим решением станут кружки и секции. Но не забывайте интересоваться успехами отпрыска в спортивных секциях и кружках авиамоделирования. Подростку важна ваша поддержка и внимание.

4

Так ли опасно, если подросток сбежал?

Нередко уход подростка из дома заканчивается летальным исходом. Классический пример: родители девочки в разводе, ребенок жил то с отцом, то с матерью. Когда девочка пропала, мать думала, что она у отца, отец думал, что у матери. Два дня они даже не старались выяснить, где находится ребенок, и только потом обратились в полицию.  Несвоевременное обращение в полицию грозит родителям штрафом и постановкой на учёт как неблагополучную семью.

5

Что же мне делать, если я нашел на улице ребенка?

Главное и единственное правило – не изображать из себя добрых самаритян. Скорее всего, ребенка уже ищут компетентные органы, поэтому ребенка просто нужно отвезти в ближайшее отделение полиции. И больше ничего предпринимать не нужно, в особенности не стоит давать ребенку деньги, одежду, отвозить к себе домой или к его друзьям. Возможно, подросток находится в розыске за совершение преступления.

6

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Как быть, если ребенок сбегает из дома